| ① | 【政策巨变】印美 ART 互惠贸易协定(2026-02-19 签署)豁免美企 TKDN 本地化义务:苹果、谷歌获得"规则红利",三星/小米/OPPO/vivo 等非美品牌仍受 35-40% 本地化率约束,市场公平性争议发酵 |
| ② | iPhone 17 印尼创最快上市纪录:四款机型已获 Postel + TKDN(40%)双认证,预计 10 月中旬预售上市——对比 iPhone 16 曾延迟 7 个月;售价 Rp 1,299 万(17e)至 Rp 4,325 万(Pro Max 2TB) |
| ③ | 传音活跃存量"显形":StatCounter 9 月 Infinix 单月跃升至 4.96%(超越 Realme 3.42%)、Tecno 达 1.00%,传音可测量活跃份额约 6%——大幅上修首版"3-4%"的推算,出货/活跃反差从"7-8 倍"修正为"约 4 倍" |
| ④ | 传音控股 2026-10-15 港交所挂牌(02636.HK):发售价 35.30-38.80 港元,最高募资 33.62 亿港元,GIC、易方达、联发科、比亚迪系等 11 家基石投资者 |
| ⑤ | 苹果活跃份额 9 月回落至 20.79%(-2.1pp,iPhone 17 发布前观望期),三星回升至 14.14%;活跃第一宝座仍属苹果 |
| ⑥ | Q3 印尼分国出货数据尚未发布(预计 10 月底-11 月);Omdia 维持东南亚全年 -25%(7,530 万部)预测但金额创历史新高;IDC 预计 2026 全球 -13.9%(史上最深年度跌幅)、2028 年恢复 +5.5% |
印尼是东南亚最大的智能手机市场,也是全球第四大人口国(2.8 亿+人口),年出货量在 32-40 百万部区间。2026 年上半年市场经历剧烈震荡——存储芯片涨价(DRAM/NAND 现货价三个月累计涨超 300%)、TKDN 本地化新规收紧(4G 手机本地化率从 20% 提升至 30%+)、渠道库存高企、斋月需求不及预期等因素叠加,导致出货量大幅下滑,但平均售价(ASP)创下历史新高,市场正经历"结构性重新定价"。
2026 年 2 月 19 日,印尼总统普拉博沃与美国总统特朗普在华盛顿签署《互惠贸易协定》(Agreement on Reciprocal Trade, ART)。根据协定第 2.2 条,印尼不得将固定比例的国产化成分作为美国商品进口或销售的前提条件——这直接豁免了美国企业长期以来必须满足的 TKDN(30%-40% 本地成分)义务,美国品牌仅需办理电信设备认证(Postel)即可上市。协定的其他要点:1,819 项印尼产品获得对美零关税(约 63 亿美元免税利益);印尼接受 19% 对美关税框架,但电子元器件、半导体等获零关税;数字条款禁止对美企征收歧视性数字税。
| 指标 | Q1 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | 同比变化 |
|---|---|---|---|---|
| 印尼出货量(百万部) | ~8.7 | 7.2 | ~8.0(估) | Q1 -17%(东南亚最大绝对跌幅) |
| 东南亚 ASP(美元) | ~293 | $349 | — | +19% |
| 前五厂商集中度 | ~92%(2024) | ~84%(2025) | 96% | 持续提升 |
| 高端机(>$600)占比 | ~6% | 8.3% | — | +30% YoY |
| 入门机(<$150)占比 | — | 下降 | — | -19% YoY |
| 东南亚 2026 全年预测 | 7,530 万部 | -25% | Omdia:量跌价升,金额创历史新高 | |
| 全球 2026 预测 | 10.9 亿部 | -13.9% | IDC:史上最深年度跌幅;2027 -1.1%,2028 +5.5% 恢复 | |
注:Q2 2026 印尼出货量为估算值,官方分国数据未单独披露。东南亚 2026Q1 各国表现分化:印尼 720 万部(-17%,跌幅最大)、泰国 +2%(唯一正增长)、越南 -12%、马来西亚 -19%(后两国 sub-$200 段收缩超 30%)。
存储涨价正沿着价位段向上传导。sub-$100 市场加速消失:vivo 东南亚 sub-$100 出货同比暴跌 88%,占比从 32% 骤降至 5%;传音 sub-$100 段在印尼 -47%。厂商应对策略明显分化:
2025-2026H1 印尼市场排名剧烈变动。传音(Infinix+Tecno+itel)凭借多品牌策略在 2025 年下半年首次登顶,2026 Q2 以 26% 的份额稳居第一;小米稳居前三;三星逆势增长;OPPO/vivo 主动收缩低端以保利润;苹果份额虽小但高速增长;荣耀重新进入印尼市场并快速扩张。
| 厂商 | 2025全年 (Omdia) | Q1 2026 (Counterpoint) | Q2 2026 (Omdia) | Q1 YoY | 趋势 |
|---|---|---|---|---|---|
| 传音 Transsion (Infinix+Tecno+itel) | 18% | 9%(仅Infinix) | 26% 第1 | -30% | 份额上升 |
| 小米 Xiaomi (含POCO) | 19% 第1 | 21% 第2 | 20% 第2 | -4% | 份额稳定 |
| 三星 Samsung | 17% | 20% 第3 | 18% 第3 | +8% | 逆势增长 |
| OPPO (含realme) | 16% | 22% 第1 | 17% 第4 | -24% | 主动收缩 |
| vivo | 15% | 13% | 15% | -31% | 保利润优先 |
| 苹果 Apple | ~3-4% | 归类其他(+78%) | 约4% | — | 高速增长,ASP最高 |
| 荣耀 HONOR | — | 归类其他 | 约1-2% | +121%(东南亚) | 快速扩张 |
| 华为 Huawei | 极小 | 归类其他 | 极小 | — | 聚焦B端/ICT |
印尼 Q3 2026 分国出货数据尚未发布(Canalys/Omdia 通常于 10 月底-11 月初公布)。全球坐标参考:Canalys Q3 全球数据显示三星出货第一、小米超越苹果进入前三(苹果受新机发布前季节性拖累)——印尼 Q4 将迎来 iPhone 17 上市放量与安卓阵营双十一促销的对撞。
出货量反映"新增",但在用存量反映"真实市场地位"。StatCounter 基于网页访问的设备统计揭示了与出货量不同的图景——苹果在活跃存量上远超其出货份额,体现品牌忠诚度和高端用户的高活跃度;印尼庞大的二手 iPhone 市场也放大了苹果的活跃存量。
首版仅引用 7-8 月两期数据;本版更新至 9 月,且 Infinix、Tecno 首次进入 StatCounter 可测量区间(前十名),传音活跃存量从"推算"变为"实测"。
| 厂商 | 2026-06 | 2026-07 | 2026-08 | 2026-09 | 9月环比变化 |
|---|---|---|---|---|---|
| Unknown(未知设备) | 24.99% | 22.72% | 23.40% | 22.12% | -1.28pp |
| 苹果 Apple | 22.39% | 22.78% | 22.91% | 20.79% | -2.12pp |
| 三星 Samsung | 13.29% | 13.32% | 13.32% | 14.14% | +0.82pp |
| OPPO | 11.05% | 12.72% | 12.12% | 11.84% | -0.28pp |
| 小米 Xiaomi | 8.86% | 10.00% | 9.97% | 10.85% | +0.88pp |
| vivo | 7.90% | 8.67% | 8.65% | 9.21% | +0.56pp |
| Realme | 3.92% | 4.34% | 4.27% | 3.42% | -0.85pp |
| Infinix(传音) | 3.18% | 3.48% | 3.40% | 4.96% | +1.56pp |
| Google(水货) | 2.75% | 0.15% | 0.24% | 0.17% | -0.07pp |
| Tecno(传音) | 0.33% | 0.37% | 0.39% | 1.00% | +0.61pp |
| 其他 | 1.34% | 1.45% | 1.33% | 1.49% | +0.16pp |
苹果仍是最大"反差王":出货份额约 4%,活跃份额 20.79%(9月)——活跃存量约为新增出货的 5 倍。原因有三:(1) iPhone 使用寿命长(3-5 年),存量持续累积;(2) 庞大的二手 iPhone 市场(Shopee 上旧款月销数万部);(3) 高端用户上网活跃度远高于入门机用户。9 月苹果活跃份额回落 2.1pp,属于 iPhone 17 全球发布(9 月 19 日)前的典型观望期,10 月新机上市后预计回升。
【本次更新】传音反差大幅修正:实测活跃份额约 6%(Infinix 4.96% + Tecno 1.00%),对 26% 的出货份额,反差约 4.3 倍——显著低于首版推算的"7-8 倍",说明传音用户(尤其 Infinix)的上网活跃度好于此前预期。更关键的信号是趋势:Infinix 9 月单月 +1.56pp,超越 Realme 升至活跃第六,与其产品攻势高度吻合——9 月 30 日连发两款新旗舰、10 月 1 日发布 Infinix GT NX 游戏手机("手机变游戏主机"概念)、Note 60 系列主打设计升级。传音正在从"能卖货"向"有人用、常用"过渡,这是品牌上探的积极信号。
三星出货第三但活跃稳居第二(14.14%,9 月创年内新高),品牌忠诚度最均衡。Google当前活跃份额仅 0.17%(纯水货),ART 协定扫清制度障碍后,Pixel 若正式入印将成为活跃份额榜单的新变量。
印尼 TKDN 政策要求 4G/5G 手机本地组件含量不低于 35%(2025 年从 20% 上调至 30%+)。ART 协定后,这一门槛对美企失效、对其他厂商依然有效,本地化投入的"护城河"属性被重新定价——三星和 OPPO 在本地建厂方面最为深入,小米以投资承诺方式达标,vivo 拥有自有工厂,苹果通过投资承诺+配件工厂+(新获得的)TKDN 认证满足合规。
本地化深度排序:三星 > OPPO > vivo > 小米 > 华为 > 苹果 > 荣耀 > 传音。三星和 OPPO 是唯一拥有完整制造工厂且产能超百万级的厂商。但 ART 协定正在稀释本地化的护城河价值:苹果无需再为每一代 iPhone 支付"合规时间成本"(iPhone 17 仍主动申请 TKDN 40% 认证,属商业选择而非硬约束);谷歌可以零工厂入印。若印尼政府最终对非美品牌提供补偿性政策或全面放宽 TKDN,格局将再次改写——这是未来 6-12 个月最重要的政策观察点。
营收角度:苹果出货量虽小,但 iPhone ASP 极高($800+),实际营收大概率仍超出货第一的传音(ASP 约 $120);传音 2026H1 全球营收 354.31 亿元(+21.85%)、毛利率 22.63%(+2.54pct),盈利质量在修复。
| 厂商 | 出货排名 | 活跃排名 | 核心优势 | 主要挑战 |
|---|---|---|---|---|
| 传音 Transsion | 第1(26%) | 第6(≈6%) | 多品牌矩阵;渠道下沉;$100-199 上探(+12%) | sub-$100 被清零(-47%);TKDN 合规成本;品牌溢价弱 |
| 小米 Xiaomi | 第2(20%) | 第4(10.85%) | 性价比+生态链;POCO 发力;活跃份额连升 | 中端竞争激烈;售后薄弱;利润率低 |
| 三星 Samsung | 第3(18%) | 第2(14.14%) | 品牌忠诚度;S26 逆势增长;本地化最深(TKDN 40%+) | 中端被挤压;ART 下本地化优势被稀释 |
| OPPO | 第4(17%) | 第3(11.84%) | A 系列护城河;本地工厂 10 万平米;ASP +26% | 出货大幅下滑;realme 整合阵痛 |
| vivo | 第5(15%) | 第5(9.21%) | 影像差异化;ASP +28%(最高);金融方案撬动销量 | 出货跌幅最大(-31%);sub-$100 -88% |
| 苹果 Apple | 第6(~4%) | 第1(20.79%) | 活跃存量第一;iPhone 17 最速上市;二手市场庞大 | 价格门槛极高;Q4 促销季竞品对撞 |
| 荣耀 HONOR | 第7+(~1-2%) | 第7+ | 中高端差异化;东南亚 +121% | 印尼起步晚;渠道仍在建设 |
| 华为 Huawei | 极小 | 极小 | 泗水工厂 50 万产能;ICT 协同 | 手机业务受限 |
| 谷歌 Google | 未入印 | ~0.2%(水货) | ART 豁免扫清障碍;Pixel 高端心智 | 渠道从零起步;本地服务网络缺失 |
Counterpoint 和 Omdia 均预计,由于零部件成本持续上涨,印尼智能手机价格将进一步攀升,消费者将继续推迟购买,全年出货承压(Omdia:东南亚全年 -25% 至 7,530 万部,但市场金额创历史新高——量跌价升的"价值市场"转型已成定局)。IDC 预计 2026 全球出货 -13.9% 为史上最深年度跌幅,2027 年仅 -1.1%,2028 年随存储供应链正常化恢复 +5.5%。竞争焦点从"出货量争夺"转向"价值与利润竞争"的判断进一步强化。
生成时间:2026 年 10 月 12 日 · 出货数据截至 2026Q2 · 活跃数据截至 2026 年 9 月
首版:2026 年 9 月 7 日 · 印尼 Q3 出货数据发布后(预计 10 月底-11 月)可再更新